Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Abraham Olano Manzano
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (58:31.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Hombres

  Albert Costa Casals
  Medalla de Bronce (ESP 2 - RSA 1)
Tenis   Dobles Hombres
Observaciones: RSA (Adams / De Jager)

  Alberto Luque Martos
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Alberto Urdiales Márquez
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Alex Corretja Verdegay
  Medalla de Bronce (ESP 2 - RSA 1)
Tenis   Dobles Hombres
Observaciones: RSA (Adams / De Jager)

  Amanda González Gutiérrez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Ana María Penas Balchada
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 1:38.654)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Andrés Manuel Díaz Díaz
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (3:37.27)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Andriy Xepkin Xepkina
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Antonio Carlos Ortega Pérez
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Antonio Ugalde García
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Antonio Velamazán Tejedor
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Arantxa Sánchez Vicario
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1 - USA 2)
Tenis   Individual Mujeres

  Ángel Luis Andreo Gabán
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 5011)
Hípica  Doma Equipos Open

  Beatriz Manchón Portillo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 1:38.654)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Begoña Aránzazu Larrazábal Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Belén Sánchez Jiménez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 2:04.208)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 1:38.654)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Carlos Marchena López
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Carlos Puyol Saforcada
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Cibeles Romero Misioner
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Daniel Aranzubía Aguado
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Daniel Ballart Sans
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Daniel Moro Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  David Albelda Aliques
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  David Barrufet Bofill
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  David Mascato García
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 1:56.600)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 500 m C2 Hombres

  Demetrio Lozano Jarque
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Elena Carrión de la Lastra
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Elena Urkizu Sáez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Eliseo Martín Omenat
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (8:23.00)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres

  Enric Massip Borrás
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Enrique Sarasola Marulanda
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 1341.20)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open

  Erdoitza Goikoetxea Zornoza
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Ernesto Pérez Lobo
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 0000 - TUR 1020)
Judo   +100 kg Hombres
Observaciones: Desarrollo: (0000/1020 YSG 4:28)

  Esther Moya Salvador
  Diploma (Puesto 4) (ESP 152.113)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (9.618)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (9.700)
Gimnasia / Artística  Concurso III Suelo Mujeres

  Fabio Ricardo Diez Steinaker
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 14 - GER 16)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres

  Felipe Ortíz Martínez
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Fernando González Pérez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 1000 - UKR 0000)
Judo   -90 kg Hombres
Observaciones: Desarrollo: (1000/0000 OUG 2:55)

  Francisco Javier Bosma Mínguez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 14 - GER 16)
Voleibol / Voley Playa   Dobles Hombres

  Francisco Javier de la Plaza Zubizarreta
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 109)
Vela  Clases 49er Open

  Francisco Javier Fernández Peláez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (1:21:01.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  Gabriel Esparza Pérez
  Medalla de Plata (ESP 2 - GRE 4)
Taekwondo   -58 kg Hombres

  Gabriel Francisco García de la Torre
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Gabriel Hernández Paz
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Gemma Mengual Civil
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 94.520)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
Observaciones: Rutina Técnica (35%): 32.900 -/- Rutina Libre (65%): 61.620

  Gervasio Deferr Angel
  Medalla de Oro (9.712)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Hombres

  Gustavo Marcos Herrero
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Iñaki Urdangarín Liebaert
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Ireane Ruiz Arévalo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 4 - CRO 7)
Taekwondo   +67 kg Mujeres

  Isabel Fernández Gutiérrez
  Medalla de Oro (ESP 0100C - CUB 0010K)
Judo   -57 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: (0100C/0010K P29 4:00)

  Ismael Ruiz Salomón
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Iván Amaya Carazo
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Iván Moro Fernández
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Iván Raña Fuentes
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (1:49:10.88)
Triatlón   Olímpico Hombres

  Izaskun Aramburu Balda
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 1:38.654)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K4 Mujeres

  Jaime Matossian Osorio
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 1341.20)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open

  Javier Sánchez-Toril del Pino
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Jesús Maria Olalla Iraeta
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Jesús María Lacruz Gómez
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Jesús Miguel Rollán Prada
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Joan Capdevila Méndez
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Joan Llaneras Roselló
  Medalla de Oro (14)
Ciclismo / Pista   Carrera a los Puntos Hombres

  Joane Somarriba Arrola
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (43:06.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Mujeres

  Jordi Ferrón Forné
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Jordi Núñez Carretero
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Jordi Sans Juan
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Josefa Pérez Carmona
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (187.5)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 63 kg Mujeres

  José Alfredo Bea Garcia
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 1:56.600)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 500 m C2 Hombres

  José Antonio Hermida Ramos
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (2:11:42.91)
Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno   Campo a través Hombres

  José Antonio Villanueva Trinidad
  Diploma Olímpico (Puesto 6)
Ciclismo / Pista   Velocidad (200 m) Hombres
Observaciones: Carrera 131, por los puestos 5-8.

  José María Romero Poyon
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  José María Van der Ploeg García
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 89)
Vela  Clases Star Hombres

  José Ramón Beca Borrego
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 1341.20)
Hípica  Concurso Completo Equipos Open

  Jovino González Comesaña
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (2:03.889)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Hombres

  Juan Antonio Jiménez Cobo
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 5011)
Hípica  Doma Equipos Open

  Juan Carlos Ferrero Donat
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 0 - FRA 2)
Tenis   Individual Hombres

  Juan Carlos Higuero Mate
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (3:38.91)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Juan Pérez Márquez
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Laura Martínez Ruiz
  Diploma (Puesto 4) (ESP 152.113)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (9.612)
Gimnasia / Artística  Concurso III Salto Mujeres

  Lluis Lucio Pérez
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 5011)
Hípica  Doma Equipos Open

  Lucía López Martínez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Luis Miguel Martín Berlanas
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (8:22.75)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres

  Maider Tellería Goñi
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Manel Estiarte Duocastella
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Manuel Martínez Gutiérrez
  Diploma (Puesto 6) (20.55)
Atletismo  Lanzamientos Peso Hombres

  Margarita Fullana Riera
  Medalla de Bronce (1:49:57.39)
Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno   Campo a través Mujeres

  Maria del Monte Vasco Gallardo
  Medalla de Bronce (1:30:23.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Mujeres

  María del Carmen Martín González
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  María del Carmen Vaz Pardal
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (105)
Vela  Clases Mistral Mujeres

  María del Mar Feito Acebo
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  María Isabel García Suárez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 2:04.208)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K2 Mujeres

  María Teodora (Dori) Ruano Sanchón
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (10)
Ciclismo / Pista   Carrera a los Puntos Mujeres

  Marta Cusidó Muntada
  Diploma (Puesto 4) (ESP 152.113)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010

  Martín Fiz Martín
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (2:13:06.00)
Atletismo  Ruta Maratón Hombres

  Mateo Garralda Larumbe
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Mª Carmen Barea Cobos
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Mª Lourdes León Ruiz
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 1011 - NED 0010)
Judo   -52 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: (1011/0010 UMA 0:42)

  Miguel Angel Angulo Valderrey
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Natalia Vía-Dufresne Pereña
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 92)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Neus Garriga Turón
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (106)
Vela  Clases Europa Mujeres

  Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova
  Medalla de Bronce (1:00.89)
Natación  Espalda 100 m Mujeres
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (2:12.75)
Natación  Espalda 200 m Mujeres

  Nuria Moreno de Pedrón
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Nuría Camon Farell
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Paloma Moro López-Menchero
  Diploma (Puesto 4) (ESP 152.113)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010

  Paola Tirados Sánchez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 94.520)
Natación / Sincronizada  Dúos Mujeres
Observaciones: Rutina Técnica (35%): 32.900 -/- Rutina Libre (65%): 61.620

  Pedro Francisco García Aguado
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Rafael Guijosa Castillo
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Rafael Joaquin Trujillo Villar
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 89)
Vela  Clases Star Hombres

  Rafael Lozano Muñoz
  Medalla de Plata (ESP 10 - FRA 23)
Boxeo   Mini Mosca (-48 kg) Hombres

  Rafael Soto Andrade
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 5011)
Hípica  Doma Equipos Open

  Raúl Tamudo Montero
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Salvador E. Gómez Agüera
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Sandra Azón Canalda
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 92)
Vela  Clases 470 Mujeres

  Santiago Joaquín López Vázquez Navarro
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 109)
Vela  Clases 49er Open

  Santos González Capilla
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (59:03.00)
Ciclismo / Ruta   Contrarreloj Individual Hombres

  Sara Moro de Faes
  Diploma (Puesto 4) (ESP 152.113)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010

  Sergi Pedrerol Cavallé
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 3 - YUG 8)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

  Silvia Muñoz Escudé
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Sonia Barrio Gutiérrez
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Sonia de Ignacio-Simo Casas
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 0 - NED 2)
Hockey   Mujeres
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

  Susana García Escrich
  Diploma (Puesto 4) (ESP 152.113)
Gimnasia / Artística  Concurso I Por equipos Mujeres
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010

  Talant Dujshebaev Mukhanbeton
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres

  Unai Vergara Díaz-Caballero
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Ursula Martín Oñate
  Diploma Olímpico (Puesto 5) (ESP 1000 - ITA 0000)
Judo   -70 kg Mujeres
Observaciones: Desarrollo: (1000/0000 SON 1:38)

  Valentín Massana Gracia
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (3:46:01.00)
Atletismo  Ruta 50 km Marcha Hombres

  Xavier Hernández Creus
  Medalla de Plata (ESP 2 - CMR 2)
Fútbol   Hombres
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

  Xavier O'Callaghan Ferrer
  Medalla de Bronce (ESP 26 - YUG 22)
Balonmano   Hombres











 Evento
15/9 - 1/10 de 2000
 Hora
  Sydney : 11:16 AM
  España : 02:16

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003