Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (3)</span>]Medalla de Oro (3)
(14)   Ciclismo / Pista    Carrera a los Puntos Hombres
Deportistas: Joan Llaneras Roselló

(9.712)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Hombres
Deportistas: Gervasio Deferr Angel

(ESP 0100C - CUB 0010K)   Judo    -57 kg Mujeres
Deportistas: Isabel Fernández Gutiérrez
Observaciones: Desarrollo: (0100C/0010K P29 4:00)

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (3)</span>]Medalla de Plata (3)
(ESP 10 - FRA 23)   Boxeo    Mini Mosca (-48 kg) Hombres
Deportistas: Rafael Lozano Muñoz

(ESP 2 - CMR 2)   Fútbol    Hombres
Deportistas: David Albelda Aliques, Iván Amaya Carazo, Miguel Angel Angulo Valderrey, Daniel Aranzubía Aguado, Joan Capdevila Méndez, Jordi Ferrón Forné, Gabriel Francisco García de la Torre, Xavier Hernández Creus, Jesús María Lacruz Gómez, Alberto Luque Martos, Carlos Marchena López, Felipe Ortíz Martínez, Carlos Puyol Saforcada, José María Romero Poyon, Ismael Ruiz Salomón, Raúl Tamudo Montero, Antonio Velamazán Tejedor, Unai Vergara Díaz-Caballero
Observaciones: Gana Camerún (CMR) En penaltis (3 - 5)

(ESP 2 - GRE 4)   Taekwondo    -58 kg Hombres
Deportistas: Gabriel Esparza Pérez

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (5)</span>]Medalla de Bronce (5)
(1:30:23.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Mujeres
Deportistas: Maria del Monte Vasco Gallardo

(ESP 26 - YUG 22)   Balonmano    Hombres
Deportistas: David Barrufet Bofill, Talant Dujshebaev Mukhanbeton, Mateo Garralda Larumbe, Rafael Guijosa Castillo, Demetrio Lozano Jarque, Enric Massip Borrás, Jordi Núñez Carretero, Xavier O'Callaghan Ferrer, Jesús Maria Olalla Iraeta, Antonio Carlos Ortega Pérez, Juan Pérez Márquez, Antonio Ugalde García, Iñaki Urdangarín Liebaert, Alberto Urdiales Márquez, Andriy Xepkin Xepkina

(1:49:57.39)   Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno    Campo a través Mujeres
Deportistas: Margarita Fullana Riera

(1:00.89)   Natación   Espalda 100 m Mujeres
Deportistas: Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova

(ESP 2 - RSA 1)   Tenis    Dobles Hombres
Deportistas: Alex Corretja Verdegay, Albert Costa Casals
Observaciones: RSA (Adams / De Jager)

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma Olímpico (41)</span>]Diploma Olímpico (41)
Puesto 4 (3:46:01.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Valentín Massana Gracia

Puesto 4 (2:11:42.91)   Ciclismo / Bicicleta Todo Terreno    Campo a través Hombres
Deportistas: José Antonio Hermida Ramos

Puesto 4 (58:31.00)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Abraham Olano Manzano

Puesto 4 (9.618)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Mujeres
Deportistas: Esther Moya Salvador

Puesto 4 (9.700)   Gimnasia / Artística   Concurso III Suelo Mujeres
Deportistas: Esther Moya Salvador

Puesto 4 (ESP 0 - NED 2)   Hockey    Mujeres
Deportistas: Mª Carmen Barea Cobos, Sonia Barrio Gutiérrez, Nuría Camon Farell, Elena Carrión de la Lastra, Sonia de Ignacio-Simo Casas, María del Mar Feito Acebo, Erdoitza Goikoetxea Zornoza, Amanda González Gutiérrez, Begoña Aránzazu Larrazábal Fernández, Lucía López Martínez, María del Carmen Martín González, Nuria Moreno de Pedrón, Silvia Muñoz Escudé, Cibeles Romero Misioner, Maider Tellería Goñi, Elena Urkizu Sáez
Observaciones: Partido 72, para 3º y 4º puesto.

Puesto 4 (ESP 3 - YUG 8)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Jesús Miguel Rollán Prada, Ángel Luis Andreo Gabán, Sergi Pedrerol Cavallé, Gustavo Marcos Herrero, Manel Estiarte Duocastella, Daniel Ballart Sans, Gabriel Hernández Paz, Iván Moro Fernández, Jordi Sans Juan, Salvador E. Gómez Agüera, Javier Sánchez-Toril del Pino, Daniel Moro Fernández, Pedro Francisco García Aguado
Observaciones: Partido 47, para 3º y 4º puesto

Puesto 4 (ESP 1:56.600)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 500 m C2 Hombres
Deportistas: David Mascato García, José Alfredo Bea Garcia

Puesto 4 (106)   Vela   Clases Europa Mujeres
Deportistas: Neus Garriga Turón

Puesto 4 (ESP 109)   Vela   Clases 49er Open
Deportistas: Santiago Joaquín López Vázquez Navarro, Francisco Javier de la Plaza Zubizarreta

Puesto 5 (8:22.75)   Atletismo   Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Deportistas: Luis Miguel Martín Berlanas

Puesto 5 (43:06.00)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj Individual Mujeres
Deportistas: Joane Somarriba Arrola

Puesto 5 (9.612)   Gimnasia / Artística   Concurso III Salto Mujeres
Deportistas: Laura Martínez Ruiz

Puesto 5 (ESP 5011)   Hípica   Doma Equipos Open
Deportistas: Juan Antonio Jiménez Cobo, Rafael Soto Andrade, Lluis Lucio Pérez, Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni

Puesto 5 (ESP 1000 - ITA 0000)   Judo    -70 kg Mujeres
Deportistas: Ursula Martín Oñate
Observaciones: Desarrollo: (1000/0000 SON 1:38)

Puesto 5 (ESP 4 - CRO 7)   Taekwondo    +67 kg Mujeres
Deportistas: Ireane Ruiz Arévalo

Puesto 5 (ESP 0 - FRA 2)   Tenis    Individual Hombres
Deportistas: Juan Carlos Ferrero Donat

Puesto 5 (ESP 1 - USA 2)   Tenis    Individual Mujeres
Deportistas: Arantxa Sánchez Vicario

Puesto 5 (1:49:10.88)   Triatlón    Olímpico Hombres
Deportistas: Iván Raña Fuentes

Puesto 5 (ESP 14 - GER 16)   Voleibol / Voley Playa    Dobles Hombres
Deportistas: Francisco Javier Bosma Mínguez, Fabio Ricardo Diez Steinaker

Puesto 6 (8:23.00)   Atletismo   Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Deportistas: Eliseo Martín Omenat

Puesto 6 (2:13:06.00)   Atletismo   Ruta Maratón Hombres
Deportistas: Martín Fiz Martín

Puesto 6    Ciclismo / Pista    Velocidad (200 m) Hombres
Deportistas: José Antonio Villanueva Trinidad
Observaciones: Carrera 131, por los puestos 5-8.

Puesto 6 (2:12.75)   Natación   Espalda 200 m Mujeres
Deportistas: Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova

Puesto 6 (2:03.889)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K1 Hombres
Deportistas: Jovino González Comesaña

Puesto 6 (ESP 92)   Vela   Clases 470 Mujeres
Deportistas: Natalia Vía-Dufresne Pereña, Sandra Azón Canalda

Puesto 7 (3:37.27)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Andrés Manuel Díaz Díaz

Puesto 7 (1:21:01.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: Francisco Javier Fernández Peláez

Puesto 7 (10)   Ciclismo / Pista    Carrera a los Puntos Mujeres
Deportistas: María Teodora (Dori) Ruano Sanchón

Puesto 7 (187.5)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 63 kg Mujeres
Deportistas: Josefa Pérez Carmona

Puesto 7 (ESP 1341.20)   Hípica   Concurso Completo Equipos Open
Deportistas: Enrique Sarasola Marulanda, José Ramón Beca Borrego, Jaime Matossian Osorio

Puesto 7 (ESP 1000 - UKR 0000)   Judo    -90 kg Hombres
Deportistas: Fernando González Pérez
Observaciones: Desarrollo: (1000/0000 OUG 2:55)

Puesto 7 (ESP 0000 - TUR 1020)   Judo    +100 kg Hombres
Deportistas: Ernesto Pérez Lobo
Observaciones: Desarrollo: (0000/1020 YSG 4:28)

Puesto 7 (ESP 1011 - NED 0010)   Judo    -52 kg Mujeres
Deportistas: Mª Lourdes León Ruiz
Observaciones: Desarrollo: (1011/0010 UMA 0:42)

Puesto 7 (ESP 2:04.208)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K2 Mujeres
Deportistas: María Isabel García Suárez, Belén Sánchez Jiménez

Puesto 8 (3:38.91)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Juan Carlos Higuero Mate

Puesto 8 (59:03.00)   Ciclismo / Ruta    Contrarreloj Individual Hombres
Deportistas: Santos González Capilla

Puesto 8 (ESP 94.520)   Natación / Sincronizada   Dúos Mujeres
Deportistas: Gemma Mengual Civil, Paola Tirados Sánchez
Observaciones: Rutina Técnica (35%): 32.900 -/- Rutina Libre (65%): 61.620

Puesto 8 (ESP 1:38.654)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K4 Mujeres
Deportistas: Beatriz Manchón Portillo, Belén Sánchez Jiménez, Ana María Penas Balchada, Izaskun Aramburu Balda

Puesto 8 (105)   Vela   Clases Mistral Mujeres
Deportistas: María del Carmen Vaz Pardal

Puesto 8 (ESP 89)   Vela   Clases Star Hombres
Deportistas: José María Van der Ploeg García, Rafael Joaquin Trujillo Villar

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (2)</span>]Diploma (2)
Puesto 4 (ESP 152.113)   Gimnasia / Artística   Concurso I Por equipos Mujeres
Deportistas: Esther Moya Salvador, Sara Moro de Faes, Laura Martínez Ruiz, Susana García Escrich, Marta Cusidó Muntada, Paloma Moro López-Menchero
Observaciones: Pasa de 5º a 4º puesto por descalificación del 4º por decisión COI de 28 de abril de 2010

Puesto 6 (20.55)   Atletismo   Lanzamientos Peso Hombres
Deportistas: Manuel Martínez Gutiérrez










Mostrar Ocultar
 Evento
15/9 - 1/10 de 2000
 Hora
  Sydney : 11:18 AM
  España : 02:18

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003